Termineübersicht über die offiziellen Schulungen

Übersicht über die nächsten Termine der Seminare und Kurse.

Termine der Seminare und Sonderkurse

Gesamtübersicht über die nächsten 50 Termine der Aus- und Weiterbildungen
(ohne Termine der HP-Ausbildung)

Fr 26.05.17 um 19:00-20:30 Uhr Karma - Wie entwirre ich das Knäuel meines Schicksalsfadens?, Webinar ab 28.04.2017
Mo 29.05.17 um 19:30-21:30 Uhr Homöopathie Ausbildung, Block 2: Erstanamnese, Fallanalyse u.a. ab 06.02.2017
Di 30.05.17 um 19:00-20:30 Uhr Orthomolekulare Medizin, Basiswissen Mikronährstoffe und Nahrungsergänzungsmittel ab 09.05.2017
Di 30.05.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 1a Anatomie, Krankheitslehre ab 09.05.2017
Di 30.05.17 um 19:30-21:15 Uhr Schamanische Reisen, Einführung in den modernen, westlichen Schamanismus ab 09.05.2017
Mi 31.05.17 um 09:30-11:00 Uhr Frauenheilkunde, Ausbildungsblock 3 Endometriose, Myome, Kinderwunsch, Schwangerschaft ab 26.04.2017
Mi 31.05.17 um 17:00-19:00 Uhr Praxisfälle Frauenheilkunde (für Therapeuten), Webinar ab 31.05.2017
Mi 31.05.17 um 18:00-20:00 Uhr Facebook Marketing, Webinar für Therapeuten ab 24.05.2017
Mi 31.05.17 um 18:00-20:00 Uhr Psychologischer Berater / Lebensberater, Webinar ab 29.03.2017
Mi 31.05.17 um 19:30-21:00 Uhr Kinderheilkunde, Block 5 mit Manfred Nistl: Homöopathie ab 24.05.2017
Mi 31.05.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 6 Pferd (optional für THP-Ausbildung) ab 17.01.2017
Mi 31.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Schröpfen und Baunscheidtieren, Webinar mit Theorie und Praxis ab 24.05.2017
Do 01.06.17 um 17:45-19:15 Uhr Entspannungspädagoge, Online-Block 5: Entspannungstrainer ab 04.05.2017
Do 01.06.17 um 18:30-20:00 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block B - Ernährungsformen und Diäten ab 23.03.2017
Do 01.06.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 1a Anatomie, Krankheitslehre ab 09.05.2017
Do 01.06.17 um 20:15-21:45 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Block E - Ausbildung zum Ernährungs- und Gesundheitsberater ab 18.05.2017
Fr 02.06.17 um 19:00-20:30 Uhr Karma - Wie entwirre ich das Knäuel meines Schicksalsfadens?, Webinar ab 28.04.2017
Di 06.06.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 6 Pferd (optional für THP-Ausbildung) ab 17.01.2017
Mi 07.06.17 um 09:30-11:00 Uhr Wechseljahre (für Therapeuten), Wechseljahresbegleitung in der Naturheilpraxis ab 07.06.2017
Mi 07.06.17 um 17:00-19:00 Uhr Praxisfälle Frauenheilkunde (für Therapeuten), Webinar ab 31.05.2017
Mi 07.06.17 um 18:00-20:00 Uhr Facebook Marketing, Webinar für Therapeuten ab 24.05.2017
Di 13.06.17 um 19:30-21:15 Uhr Schamanische Reisen, Einführung in den modernen, westlichen Schamanismus ab 09.05.2017
Mi 14.06.17 um 09:00-11:00 Uhr HPP (Heilpraktiker für Psychotherapie), Ausbildungskurs ab 14.06.2017
Mi 14.06.17 um 09:30-11:00 Uhr Wechseljahre (für Therapeuten), Wechseljahresbegleitung in der Naturheilpraxis ab 07.06.2017
Mi 14.06.17 um 17:00-19:00 Uhr Praxisfälle Frauenheilkunde (für Therapeuten), Webinar ab 31.05.2017
Mi 14.06.17 um 18:00-20:00 Uhr Facebook Marketing, Webinar für Therapeuten ab 24.05.2017
Mi 14.06.17 um 18:00-20:00 Uhr Psychologischer Berater / Lebensberater, Webinar ab 29.03.2017
Mi 14.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Schröpfen und Baunscheidtieren, Webinar mit Theorie und Praxis ab 24.05.2017
Mo 19.06.17 um 19:30-21:00 Uhr TCM Chinesische Phytotherapie, Block 3 Harmonisierende und befreiende Arzneien und Rezepturen ab 19.06.2017
Mo 19.06.17 um 19:30-21:30 Uhr Anthroposophische Heilkunde, Online-Block 17.10.2016
Di 20.06.17 um 19:00-20:30 Uhr Orthomolekulare Medizin, Basiswissen Mikronährstoffe und Nahrungsergänzungsmittel ab 09.05.2017
Di 20.06.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 1a Anatomie, Krankheitslehre ab 09.05.2017
Di 20.06.17 um 19:30-21:15 Uhr Schamanische Reisen, Einführung in den modernen, westlichen Schamanismus ab 09.05.2017
Mi 21.06.17 um 09:00-11:30 Uhr TCM Fachausbildung Kindertherapie, Akupressur für Praxis und Familie Webinar ab 21.06.2017
Mi 21.06.17 um 09:00-11:30 Uhr Akupressur für Praxis und Familie - TCM Fachausbildung Kindertherapie, Akupressur für Praxis und Familie Webinar 21.06.2017
Mi 21.06.17 um 09:00-11:00 Uhr HPP (Heilpraktiker für Psychotherapie), Ausbildungskurs ab 14.06.2017
Mi 21.06.17 um 09:30-11:00 Uhr Wechseljahre (für Therapeuten), Wechseljahresbegleitung in der Naturheilpraxis ab 07.06.2017
Mi 21.06.17 um 17:00-19:00 Uhr Praxisfälle Frauenheilkunde (für Therapeuten), Webinar ab 31.05.2017
Mi 21.06.17 um 18:00-20:00 Uhr Facebook Marketing, Webinar für Therapeuten ab 24.05.2017
Mi 21.06.17 um 18:00-20:00 Uhr Psychologischer Berater / Lebensberater, Webinar ab 29.03.2017
Mi 21.06.17 um 19:30-21:00 Uhr TCM/Akupunktur 2015-2017, Block 8 -Online- Syndrome Teil 2 ab 21.06.2017
Mi 21.06.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 6 Pferd (optional für THP-Ausbildung) ab 17.01.2017
Mi 21.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Schröpfen und Baunscheidtieren, Webinar mit Theorie und Praxis ab 24.05.2017
Do 22.06.17 um 09:00-11:30 Uhr TCM Ohrakupunktur, Webinar ab 22.06.2017
Do 22.06.17 um 17:45-19:15 Uhr Entspannungspädagoge, Online-Block 5: Entspannungstrainer ab 04.05.2017
Do 22.06.17 um 18:30-20:00 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block B - Ernährungsformen und Diäten ab 23.03.2017
Do 22.06.17 um 19:30-21:30 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 1a Anatomie, Krankheitslehre ab 09.05.2017
Do 22.06.17 um 20:15-21:45 Uhr Ernährungs- und Gesundheitsberater, Block E - Ausbildung zum Ernährungs- und Gesundheitsberater ab 18.05.2017
Sa 24.06.17 um 10:00-16:00 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Präsenzseminar Hund und Katze 24./25.06.2017
So 25.06.17 um 09:00-15:00 Uhr Tierheilpraktiker (THP), Präsenzseminar Hund und Katze 24./25.06.2017

Termine der Heilpraktikerausbildungen

Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Termine Online-Abendschule

Do 25.05.17 um 19:30-22:30 Uhr Hormone, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 01.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Hormone, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 08.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Hormone, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 15.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Harnapparat, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 22.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Harnapparat, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 27.06.17 um 19:30-21:00 Uhr Vorstellung Heilweisen für HPA: TCM (Akupunktur) 1/2, Dozent: Birgit Kriener, Heilpraktikerin
Do 29.06.17 um 19:30-22:30 Uhr Harnapparat 1/3, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 04.07.17 um 19:30-21:00 Uhr Vorstellung Heilweisen für HPA: TCM (Akupunktur) 2/2, Dozent: Birgit Kriener, Heilpraktikerin
Do 06.07.17 um Vorlesungsfrei
Fr 07.07.17 um 19:30-21:00 Uhr Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 11.07.17 um 20:30-22:00 Uhr Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Do 13.07.17 um Vorlesungsfrei
Fr 14.07.17 um 19:30-21:00 Uhr Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 20.07.17 um Vorlesungsfrei
Do 27.07.17 um Vorlesungsfrei
Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Elearning / Termine Fernschule individuell

Mo 29.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Bewegungsapparat 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 30.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Harnapparat 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 31.05.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Hormone 1/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 01.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Herz - Pathologie 1/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 06.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Blut 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 07.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Mumps, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mo 12.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Leber 2/2, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 13.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Harnapparat 5/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 14.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Hormone 2/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 15.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Atmung - Pathologie 1/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 16.06.17 um 19:30-21:00 Uhr Neueinsteiger-Workshop Gewebe, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 19.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Bewegungsapparat 3/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 20.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Blut 5/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 21.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Keuchhusten, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 22.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Herz - Pathologie 2/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 26.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Galle, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 27.06.17 um 19:30-21:00 Uhr Vorstellung Heilweisen für HPA: TCM (Akupunktur) 1/2, Dozent: Birgit Kriener, Heilpraktikerin
Di 27.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Stoffwechsel 1/4, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 28.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Hormone 3/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 29.06.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Atmung - Pathologie 2/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 04.07.17 um 19:30-21:00 Uhr Vorstellung Heilweisen für HPA: TCM (Akupunktur) 2/2, Dozent: Birgit Kriener, Heilpraktikerin
Do 06.07.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Herz - Pathologie 3/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 07.07.17 um 19:30-21:00 Uhr Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 11.07.17 um 20:30-22:00 Uhr Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mi 12.07.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Harnapparat 1/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 13.07.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Atmung - Pathologie 3/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 14.07.17 um 19:30-21:00 Uhr Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 20.07.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Herz - Pathologie 4/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 26.07.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Harnapparat 2/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 27.07.17 um 19:45-21:15 Uhr Starke-Workshop: Atmung - Pathologie 4/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Termine Dienstag-Kurs

Di 30.05.17 um 18:00-21:00 Uhr Herz 1/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 06.06.17 um 18:00-21:00 Uhr Herz 2/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 13.06.17 um 18:00-21:00 Uhr Herz 3/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 27.06.17 um Vorlesungsfrei
Di 04.07.17 um Vorlesungsfrei
Di 11.07.17 um Vorlesungsfrei
Di 18.07.17 um 18:00-21:00 Uhr Herz 5/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 25.07.17 um 18:00-21:00 Uhr Kreislauf 1/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 01.08.17 um 18:00-21:00 Uhr Kreislauf 2/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 08.08.17 um Vorlesungsfrei
Di 15.08.17 um Vorlesungsfrei
Di 22.08.17 um Vorlesungsfrei
Di 29.08.17 um Vorlesungsfrei
Di 05.09.17 um Vorlesungsfrei
Di 12.09.17 um 18:00-21:00 Uhr Kreislauf 3/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Termine Freitag-Kurs

Fr 16.06.17 um 09:00-17:30 Uhr Schock, Hormone, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 07.07.17 um Vorlesungsfrei
Fr 04.08.17 um Vorlesungsfrei
Fr 15.09.17 um 09:00-17:30 Uhr Harnapparat, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 13.10.17 um 09:00-17:30 Uhr Fortpflanzung, Infektionskrankheiten: Syphilis, Gonorrhoe, Ulcus molle, Lymphogr. ing., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 10.11.17 um 09:00-17:30 Uhr Auge, Ohr, Infektionskrankheiten: Keratokonjunktivitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 08.12.17 um 09:00-17:30 Uhr Nervensystem, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Lyme-Borelliose TSE, Meningitis, Enzephalitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Download PDF: Termine 2016
Download PDF: Termine 2017

Termine Samstag-Kurs

Sa 17.06.17 um 09:00-17:30 Uhr Atmung, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Ornithose, Tuberkulose Legionellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 16.09.17 um 09:00-17:30 Uhr Injektion, Onkologie, Allergie, Infektionskrankheiten: Herpes simplex, genitalis, zoster, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 14.10.17 um 09:00-17:30 Uhr Allg. Infektionslehre, Infektionskrankheiten: Malaria, Lepra, Leptospirose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 11.11.17 um 09:00-17:30 Uhr Bewegungsapp., Infektionskrankheiten: Polio, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin

 

Zum Seitenanfang