Termine der Heilpraktikerschule

Termineübersicht über die offiziellen Schulungen und die Heilpraktikerausbildung

Übersicht über die nächsten Termine der Seminare und Kurse.

Schnellnavigation:
Termine der Heilpraktikerschule

Termine der Seminare, Webinare der Sonderkurse und Therapheutenschulungen.

Gesamtübersicht über die nächsten 50 Termine der Aus- und Weiterbildungen
(ohne Termine der HP-Ausbildung)

Mo 22.01.18 um 19:30-21:30 Uhr
Homöopathie Ausbildung, Block 4 Miasmenlehre, Nosoden u.a. ab 08.01.2018
Mo 22.01.18 um 19:30-21:30 Uhr
Phytotherapie für Tierheilpraktiker (mit Zertifikat), Online-Block 2 ab 15.01.2018
Mo 22.01.18 um 19:30-21:00 Uhr
TCM Chinesische Phytotherapie, Block 5 Feuchtigkeit vertreibende Arzneien und Rezepturen ab 08.01.2018
Di 23.01.18 um 18:00-20:00 Uhr
Trauerbegleiter, Trauerbegleiter Block 2 ab 09.01.2018
Di 23.01.18 um 18:30-21:00 Uhr
TCM/Akupunktur 2015-2017, Block 9 -Online- Syndrome Teil 3 ab 27.09.2017
Di 23.01.18 um 18:30-21:00 Uhr
TCM/Akupunktur-Ausbildung 2017-2019, Block 2 Die 5 Elemente oder 5 Wandlungsphasen ab 16.11.2017
Di 23.01.18 um 18:30-20:30 Uhr
HPP Kompakt- und Intensivkurs, Praxis- und Differenzialdiagnose-Kurs für Heilpraktikeranwärter (Psychotherapie) 17.10.2017
Di 23.01.18 um 19:00-21:00 Uhr
TCM Chinesische Phytotherapie, Block 5 Feuchtigkeit vertreibende Arzneien und Rezepturen ab 08.01.2018
Di 23.01.18 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 2a Anatomie, Krankheitslehre Teil 3 ab 09.01.2018
Mi 24.01.18 um 09:00-11:00 Uhr
HPP (Heilpraktiker für Psychotherapie), Ausbildungskurs ab 14.06.2017
Mi 24.01.18 um 09:00-10:30 Uhr
Rückenschmerz und Rheuma - Arthrose, Gicht und Fibromyalgie, Webinar 24./31.01.2018
Mi 24.01.18 um 09:30-11:00 Uhr
Frauenheilkunde, Ausbildungsblock 1 Geschichte, Zyklus und Menstruation, Verhütungsmethoden ab 24.01.2018
Mi 24.01.18 um 09:30-11:00 Uhr
Kinderheilkunde, Block 2 mit Gudrun Nebel: Ernährung, Bachblüten, Aromatherapie ab 10.01.2018
Mi 24.01.18 um 18:00-19:30 Uhr
Pflanzenheilkunde - Phytotherapie, Block 2 mit Stephanie Meurer ab 03.01.2018
Mi 24.01.18 um 19:30-21:00 Uhr
TCM Fachausbildung Gynäkologie, Teil 1 Gynäkologie ab 17.01.2018
Mi 24.01.18 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), THP-Online-Block 3: Tier-Ernährungsberatung - Teil 1 ab 13.09.2017
Do 25.01.18 um 09:00-10:30 Uhr
TCM/Akupunktur-Ausbildung 2017-2019, Block 2 Die 5 Elemente oder 5 Wandlungsphasen ab 16.11.2017
Do 25.01.18 um 17:45-19:15 Uhr
Entspannungspädagoge, Online-Block 3: Autogenes Training ab 11.01.2018
Do 25.01.18 um 18:00-19:30 Uhr
Handwerkskoffer für TherapeutInnen und BeraterInnen, Glaubenssätze - Webinar mit Savina Tilmann ab 11.01.2018
Do 25.01.18 um 18:30-20:00 Uhr
Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block B - Ernährungsformen und Diäten ab 11.01.2018
Do 25.01.18 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 2a Anatomie, Krankheitslehre Teil 3 ab 09.01.2018
Do 25.01.18 um 20:15-21:45 Uhr
Vitalstoffberater (mit Zertifikat), Verdauung und Stoffwechsel, Beratungsbaustein ab 11.01.2018
Do 25.01.18 um 20:15-21:45 Uhr
Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungsberater Block D - Verdauung und Stoffwechsel, Beratungsbaustein ab 11.01.2018
Fr 26.01.18 um 17:00-19:30 Uhr
TCM-Weiterbildung Die Acht Außerordentlichen Meridiane, Wochenendkurs (Online) 26.-28.01.2018 - Teil 1 (Einführung, Akupunktur)
Sa 27.01.18 um 09:00-16:45 Uhr
TCM-Weiterbildung Die Acht Außerordentlichen Meridiane, Wochenendkurs (Online) 26.-28.01.2018 - Teil 1 (Einführung, Akupunktur)
Sa 27.01.18 um 10:00-16:00 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Präsenzseminar Hund und Katze 27./28.01.2018
So 28.01.18 um 09:00-15:00 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Präsenzseminar Hund und Katze 27./28.01.2018
So 28.01.18 um 09:00-13:00 Uhr
TCM-Weiterbildung Die Acht Außerordentlichen Meridiane, Wochenendkurs (Online) 26.-28.01.2018 - Teil 1 (Einführung, Akupunktur)
Mo 29.01.18 um 19:30-21:30 Uhr
Homöopathie Ausbildung, Block 4 Miasmenlehre, Nosoden u.a. ab 08.01.2018
Mo 29.01.18 um 19:30-21:30 Uhr
Phytotherapie für Tierheilpraktiker (mit Zertifikat), Online-Block 2 ab 15.01.2018
Mo 29.01.18 um 19:30-21:00 Uhr
TCM Chinesische Phytotherapie, Block 5 Feuchtigkeit vertreibende Arzneien und Rezepturen ab 08.01.2018
Di 30.01.18 um 18:00-20:00 Uhr
Trauerbegleiter, Trauerbegleiter Block 2 ab 09.01.2018
Di 30.01.18 um 18:30-20:30 Uhr
HPP Kompakt- und Intensivkurs, Praxis- und Differenzialdiagnose-Kurs für Heilpraktikeranwärter (Psychotherapie) 17.10.2017
Di 30.01.18 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 2a Anatomie, Krankheitslehre Teil 3 ab 09.01.2018
Mi 31.01.18 um 09:00-11:00 Uhr
HPP (Heilpraktiker für Psychotherapie), Ausbildungskurs ab 14.06.2017
Mi 31.01.18 um 09:00-10:30 Uhr
Rückenschmerz und Rheuma - Arthrose, Gicht und Fibromyalgie, Webinar 24./31.01.2018
Mi 31.01.18 um 09:30-11:00 Uhr
Frauenheilkunde, Ausbildungsblock 1 Geschichte, Zyklus und Menstruation, Verhütungsmethoden ab 24.01.2018
Mi 31.01.18 um 09:30-11:00 Uhr
Kinderheilkunde, Block 2 mit Gudrun Nebel: Ernährung, Bachblüten, Aromatherapie ab 10.01.2018
Mi 31.01.18 um 18:00-20:00 Uhr
Psychologischer Berater / Lebensberater, Webinar ab 23.08.2017
Mi 31.01.18 um 19:00-20:30 Uhr
Genogramm-Arbeit, Webinar 17./31.01.2018
Mi 31.01.18 um 19:30-21:00 Uhr
TCM Fachausbildung Gynäkologie, Teil 1 Gynäkologie ab 17.01.2018
Mi 31.01.18 um 19:30-21:00 Uhr
Astrologie und Psychosomatik, Block 1 Astrologisches Krankheitsverständnis und Bedeutung der Tierkreiszeichen ab 18.10.2017
Mi 31.01.18 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), THP-Online-Block 3: Tier-Ernährungsberatung - Teil 1 ab 13.09.2017
Do 01.02.18 um 09:00-10:30 Uhr
TCM/Akupunktur-Ausbildung 2017-2019, Block 2 Die 5 Elemente oder 5 Wandlungsphasen ab 16.11.2017
Do 01.02.18 um 17:45-19:15 Uhr
Entspannungspädagoge, Online-Block 3: Autogenes Training ab 11.01.2018
Do 01.02.18 um 18:30-20:00 Uhr
Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungslehre Block B - Ernährungsformen und Diäten ab 11.01.2018
Do 01.02.18 um 19:30-21:30 Uhr
Tierheilpraktiker (THP), Online-Block 2a Anatomie, Krankheitslehre Teil 3 ab 09.01.2018
Do 01.02.18 um 20:15-21:45 Uhr
Vitalstoffberater (mit Zertifikat), Verdauung und Stoffwechsel, Beratungsbaustein ab 11.01.2018
Do 01.02.18 um 20:15-21:45 Uhr
Ernährungs- und Gesundheitsberater, Ernährungsberater Block D - Verdauung und Stoffwechsel, Beratungsbaustein ab 11.01.2018
Mo 05.02.18 um 19:30-21:30 Uhr
Phytotherapie für Tierheilpraktiker (mit Zertifikat), Online-Block 2 ab 15.01.2018

Termine der Heilpraktikerausbildungen

Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Termine Online-Abendschule

Mi 24.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop Herz 1/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 25.01.18 um 19:30-22:30 Uhr
Herz 5/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Mi 31.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop Herz 2/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 01.02.18 um 19:30-22:30 Uhr
Herz 6/6, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 08.02.18 um 19:30-22:30 Uhr
Kreislauf 1/4, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Mi 14.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop Herz 3/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 15.02.18 um 19:30-22:30 Uhr
Kreislauf 2/4, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 22.02.18 um 19:30-22:30 Uhr
Kreislauf 3/4, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Mi 28.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop Kreislauf 1/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 01.03.18 um 19:30-22:30 Uhr
Kreislauf 4/4, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 06.03.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Do 08.03.18 um 19:30-22:30 Uhr
Lymphe 1/2, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 14.03.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop Kreislauf 2/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 15.03.18 um 19:30-22:30 Uhr
Lymphe 1/2, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 22.03.18 um 19:30-22:30 Uhr
Blut 1/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 29.03.18 um 19:30-22:30 Uhr
Vorlesungsfrei
Do 05.04.18 um 19:30-22:30 Uhr
Vorlesungsfrei
Mi 11.04.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop Kreislauf 3/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 12.04.18 um 19:30-22:30 Uhr
Blut 2/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Fr 13.04.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 19.04.18 um 19:30-22:30 Uhr
Blut 3/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Fr 20.04.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 25.04.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop Lymphe (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 26.04.18 um 19:30-22:30 Uhr
Blut 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 03.05.18 um 19:30-22:30 Uhr
Blut 5/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 08.05.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mi 09.05.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop Blut 1/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 10.05.18 um 19:30-22:30 Uhr
Atmung, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 17.05.18 um 19:30-22:30 Uhr
Atmung 1/4, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 23.05.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop Blut 2/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Elearning / Termine Fernschule individuell

Mo 22.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Psyche 1/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 23.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Atmung 2/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 24.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
IKH Akute Gastroenteritis, CDAD (Clostridium difficile assoziierte Diarrhoe), EHEC (Enterohämorrhagische Escherichia coli), Salmonellosen, Ruhrerkrankungen, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 25.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Blut 3/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 29.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Herz 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 30.01.18 um 19:45-21:15 Uhr
Hormone 2/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 01.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Gesetz 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 05.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Psyche 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 06.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Atmung 3/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 07.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
IKH Borkenflechte, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 08.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Blut 4/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 12.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Herz 3/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 13.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Hormone 3/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 15.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Psyche 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 16.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Zelle 1/1, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 19.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Psyche 3/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 20.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Atmung 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 21.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
IKH Brucellosen und Keratokonjunktivitis epidemica, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 22.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Leitsymptome des 1. Ausbildungsviertels 1/1, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 26.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Kreislauf 1/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 27.02.18 um 19:45-21:15 Uhr
Hormone 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 01.03.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Psyche 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 05.03.18 um 19:45-21:15 Uhr
Haut 1/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 06.03.18 um 19:45-21:15 Uhr
Atmung 5/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 06.03.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mi 07.03.18 um 19:45-21:15 Uhr
IKH Echinokokkose und Trichinose , Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 08.03.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Atmung 1/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 12.03.18 um 19:45-21:15 Uhr
Kreislauf 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 13.03.18 um 19:45-21:15 Uhr
Hormone 5/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 15.03.18 um 19:45-21:15 Uhr
Starke-Workshop: Haut 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Termine Dienstag-Kurs

Di 23.01.18 um 17:00-20:00 Uhr
Blut 2/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 30.01.18 um 18:00-21:00 Uhr
Vorlesungsfrei
Di 06.02.18 um 18:00-21:00 Uhr
Blut 3/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 13.02.18 um 18:00-21:00 Uhr
Vorlesungsfrei
Di 20.02.18 um 18:00-21:00 Uhr
Blut 4/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 27.02.18 um 18:00-21:00 Uhr
Blut 5/5, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 06.03.18 um 18:00-21:00 Uhr
Lymphe 1/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 06.03.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 13.03.18 um 02:47-02:47 Uhr
Vorlesungsfrei
Di 13.03.18 um 18:00-21:00 Uhr
Lymphe 2/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 20.03.18 um 18:00-21:00 Uhr
Injektion-Onkologie-Allergie 1/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 27.03.18 um 18:00-21:00 Uhr
Injektion-Onkologie-Allergie 2/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 03.04.18 um 18:00-21:00 Uhr
Vorlesungsfrei
Di 10.04.18 um 18:00-21:00 Uhr
Schock 1, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 17.04.18 um 18:00-21:00 Uhr
Schock 2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 24.04.18 um 18:00-21:00 Uhr
Psych. Erkrankungen 1/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 01.05.18 um 18:00-21:00 Uhr
Vorlesungsfrei
Di 08.05.18 um 18:00-21:00 Uhr
Psych. Erkrankungen 2/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 08.05.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 15.05.18 um 18:00-21:00 Uhr
Psych. Erkrankungen 3/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 22.05.18 um 18:00-21:00 Uhr
Vorlesungsfrei
Di 29.05.18 um 18:00-21:00 Uhr
Vorlesungsfrei
Di 05.06.18 um 18:00-21:00 Uhr
Gesetzeskunde 1/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 12.06.18 um 18:00-21:00 Uhr
Gesetzeskunde 2/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 19.06.18 um 18:00-21:00 Uhr
Verdauung 1/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 26.06.18 um 18:00-21:00 Uhr
Verdauung 2/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 03.07.18 um 18:00-21:00 Uhr
Verdauung 3/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 03.07.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 10.07.18 um 18:00-21:00 Uhr
Verdauung 4/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 17.07.18 um 18:00-21:00 Uhr
Verdauung 5/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Termine Freitag-Kurs

Fr 23.02.18 um 09:00-16:30 Uhr
Herz, Infektionskrankheiten: Tetanus, Gasbrand, Gasödem, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 06.03.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 16.03.18 um 09:00-16:30 Uhr
Kreislauf, Infektionskrankheiten: Fleck-, Q-, Rückfallfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 13.04.18 um 09:00-16:30 Uhr
Lymphe, Infektionskrankheiten: Windpocken, Pocken, Keuchhusten, Scharlach, Röteln, Masern, Mumps, Diphtherie, Pfeiffer-D., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 08.05.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 18.05.18 um 09:00-16:30 Uhr
Blut, Infektionskrankheiten: AIDS, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 15.06.18 um 09:00-16:30 Uhr
Atmung, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Ornithose, Tuberkulose Legionellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
So 01.07.18 um 09:00-16:30 Uhr
Kein Unterricht, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 03.07.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 04.09.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 14.09.18 um 09:00-16:30 Uhr
Injektion, Onkologie, Allergie, Infektionskrankheiten: Herpes simplex, genitalis, zoster, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 12.10.18 um 09:00-16:30 Uhr
Allg. Infektionslehre, Infektionskrankheiten: Malaria, Lepra, Leptospirose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 09.11.18 um 09:00-16:30 Uhr
Bewegungsapp., Infektionskrankheiten: Polio, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 13.11.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 07.12.18 um 09:00-16:30 Uhr
Gesetzeskunde, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Milzbrand, Pest, Tularämie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 11.01.19 um 09:00-16:30 Uhr
Psyche, Infektionskrankheiten: Tollwut, Listeriose, Toxopl., Zytomegalie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 01.02.19 um 09:00-16:30 Uhr
Haut, Infektionskrankheiten: Läuse, Borkenflechte, Krätze, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 01.03.19 um 09:00-16:30 Uhr
Stoffwechsel, Infektionskrankheiten: EHEC, HUS, virusbed. häm. Fieber, Gelbfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 05.04.19 um 09:00-16:30 Uhr
Verdauung, Infektionskrankheiten: Gastroent.-, Salmonell., Para-/typhus, Shigellenruhr, Botulismus, Cholera, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 17.05.19 um 09:00-16:30 Uhr
Leber, Galle, Pankreas, Infektionskrankheiten: Virushepatitis, Echinokokkose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 28.06.19 um 09:00-16:30 Uhr
Schock, Hormone, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mo 01.07.19 um 09:00-16:30 Uhr
Kein Unterricht, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Do 01.08.19 um 09:00-16:30 Uhr
Kein Unterricht, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 13.09.19 um 09:00-16:30 Uhr
Harnapparat, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 11.10.19 um 09:00-16:30 Uhr
Fortpflanzung, Infektionskrankheiten: Syphilis, Gonorrhoe, Ulcus molle, Lymphogr. ing., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 08.11.19 um 09:00-16:30 Uhr
Auge, Ohr, Infektionskrankheiten: Keratokonjunktivitis, Trachom, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 06.12.19 um 09:00-16:30 Uhr
Nervensystem, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Lyme-Borelliose TSE, Meningitis, Enzephalitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Termine der Heilpraktikerschule
Download PDF: Termine 2018

Termine Samstag-Kurs

Sa 24.02.18 um 09:00-16:30 Uhr
Haut, Infektionskrankheiten: Läuse, Borkenflechte, Krätze, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 06.03.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 17.03.18 um 09:00-16:30 Uhr
Stoffwechsel, Infektionskrankheiten: EHEC, HUS, virusbed. häm. Fieber, Gelbfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 14.04.18 um 09:00-16:30 Uhr
Verdauung, Infektionskrankheiten: Gastroent.-, Salmonell., Para-/typhus, Shigellenruhr, Botulismus, Cholera, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 08.05.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 19.05.18 um 09:00-16:30 Uhr
Leber, Galle, Pankreas, Infektionskrankheiten: Virushepatitis, Echinokokkose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 16.06.18 um 09:00-16:30 Uhr
Schock, Hormone, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
So 01.07.18 um 09:00-16:30 Uhr
Kein Unterricht, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 03.07.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mi 01.08.18 um 09:00-16:30 Uhr
Kein Unterricht, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 04.09.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 15.09.18 um 09:00-16:30 Uhr
Harnapparat, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 13.10.18 um 09:00-16:30 Uhr
Fortpflanzung, Infektionskrankheiten: Syphilis, Gonorrhoe, Ulcus molle, Lymphogr. ing., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 10.11.18 um 09:00-16:30 Uhr
Auge, Ohr, Infektionskrankheiten: Keratokonjunktivitis, Trachom, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 13.11.18 um 20:30-22:00 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 08.12.18 um 09:00-16:30 Uhr
Nervensystem, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Lyme-Borelliose TSE, Meningitis, Enzephalitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 12.01.19 um 09:00-16:30 Uhr
Zelle, Gewebe, Infektionskrankheiten: Sars, Influenza, Brucellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 02.02.19 um 09:00-16:30 Uhr
Herz, Infektionskrankheiten: Tetanus, Gasbrand, Gasödem, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 02.03.19 um 09:00-16:30 Uhr
Kreislauf, Infektionskrankheiten: Fleck-, Q-, Rückfallfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 06.04.19 um 09:00-16:30 Uhr
Lymphe, Infektionskrankheiten: Windpocken, Pocken, Keuchhusten, Scharlach, Röteln, Masern, Mumps, Diphtherie, Pfeiffer-D., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 18.05.19 um 09:00-16:30 Uhr
Blut, Infektionskrankheiten: AIDS, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 29.06.19 um 09:00-16:30 Uhr
Atmung, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Ornithose, Tuberkulose Legionellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mo 01.07.19 um 09:00-16:30 Uhr
Kein Unterricht, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Do 01.08.19 um 09:00-16:30 Uhr
Kein Unterricht, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 14.09.19 um 09:00-16:30 Uhr
Injektion, Onkologie, Allergie, Infektionskrankheiten: Herpes simplex, genitalis, zoster, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 12.10.19 um 09:00-16:30 Uhr
Allg. Infektionslehre, Infektionskrankheiten: Malaria, Lepra, Leptospirose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 09.11.19 um 09:00-16:30 Uhr
Bewegungsapp., Infektionskrankheiten: Polio, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 07.12.19 um 09:00-16:30 Uhr
Gesetzeskunde, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Milzbrand, Pest, Tularämie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin

Zum Seitenanfang