Navigation: Startseite / Gastzugang / Termine
Termine der Heilpraktikerschule

Termineübersicht über die offiziellen Schulungen der Schule

Übersicht über die nächsten Termine der Heilpraktikerausbildungen sowie der Seminare, Kurse und Weiterbildungen für Therapeuten.

Schnellnavigation:
Termine der Heilpraktikerschule

Seminare, Webinare, Sonderkurse und Therapeutenschulungen.

Gesamtübersicht über die nächsten 50 Termine der Aus- und Weiterbildungen. (ohne Termine der HP-Ausbildungen)
Klicken Sie auf Das Symbol "" bei den Terminen um alle Termine dieses Kurses automatisch in Ihren eigenen Kalender zu übernehmen. Klicken Sie auf Das Symbol "" um weitere Informationen zu den Terminen anzuzeigen.


Mo 23.04.18, 09:00 Uhr
Mo 23.04.18, 19:00 Uhr
Mo 23.04.18, 19:00 Uhr
Mo 23.04.18, 19:30 Uhr
Mo 23.04.18, 19:30 Uhr
Di 24.04.18, 17:00 Uhr
Di 24.04.18, 19:00 Uhr
Di 24.04.18, 19:00 Uhr
Di 24.04.18, 19:30 Uhr
Di 24.04.18, 19:30 Uhr
Di 24.04.18, 19:30 Uhr
Mi 25.04.18, 08:30 Uhr
Mi 25.04.18, 09:00 Uhr
Mi 25.04.18, 09:00 Uhr
Mi 25.04.18, 09:00 Uhr
Mi 25.04.18, 09:30 Uhr
Mi 25.04.18, 09:30 Uhr
Mi 25.04.18, 18:00 Uhr
Mi 25.04.18, 19:30 Uhr
Mi 25.04.18, 19:30 Uhr
Mi 25.04.18, 19:30 Uhr
Mi 25.04.18, 20:30 Uhr
Do 26.04.18, 08:30 Uhr
Do 26.04.18, 09:00 Uhr
Do 26.04.18, 17:45 Uhr
Do 26.04.18, 18:30 Uhr
Do 26.04.18, 19:30 Uhr
Do 26.04.18, 20:15 Uhr
Fr 27.04.18, 08:30 Uhr
Fr 27.04.18, 14:30 Uhr
Sa 28.04.18, 08:30 Uhr
Sa 28.04.18, 11:00 Uhr
So 29.04.18, 09:00 Uhr
Mo 30.04.18, 09:00 Uhr
Mo 30.04.18, 19:00 Uhr
Mo 30.04.18, 19:00 Uhr
Mo 30.04.18, 19:30 Uhr
Mi 02.05.18, 09:00 Uhr
Mi 02.05.18, 09:30 Uhr
Mi 02.05.18, 09:30 Uhr
Mi 02.05.18, 19:30 Uhr
Mi 02.05.18, 19:30 Uhr
Mi 02.05.18, 20:30 Uhr
Do 03.05.18, 08:30 Uhr
Do 03.05.18, 18:00 Uhr
Do 03.05.18, 18:30 Uhr
Do 03.05.18, 19:30 Uhr
Do 03.05.18, 20:15 Uhr
Fr 04.05.18, 08:30 Uhr
Sa 05.05.18, 08:30 Uhr

 

 

Heilpraktikerausbildungen

 

Termine der Heilpraktikerschule

Online-Abendschule:

Die Termine für die OAS können Sie auch als PDF runterladen: Download PDF: Termine OAS 2018.


Mi 25.04.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop Lymphe (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 26.04.18, 19:30 Uhr
Blut 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 03.05.18, 19:30 Uhr
Blut 5/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 08.05.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mi 09.05.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop Blut 1/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 10.05.18, 19:30 Uhr
Atmung, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 17.05.18, 19:30 Uhr
Atmung 1/4, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 23.05.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop Blut 2/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 24.05.18, 19:30 Uhr
Atmung 2/4, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 31.05.18
Vorlesungsfrei
Mi 06.06.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop Blut 3/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 07.06.18, 19:30 Uhr
Atmung 3/4, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 20.06.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop Atmung 1/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 21.06.18
Vorlesungsfrei
Do 28.06.18
Vorlesungsfrei
Di 03.07.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mi 04.07.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop Atmung 2/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 05.07.18
Vorlesungsfrei
Fr 06.07.18, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 12.07.18
Vorlesungsfrei
Fr 13.07.18, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mi 18.07.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop Atmung 3/3 (OAS), Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 19.07.18
Vorlesungsfrei
Do 26.07.18
Vorlesungsfrei
Do 02.08.18
Vorlesungsfrei
Do 09.08.18, 19:30 Uhr
Onkologie, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 16.08.18, 19:30 Uhr
Allergie, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 23.08.18, 19:30 Uhr
Injektionen, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 30.08.18, 19:30 Uhr
Allg. Infektionslehre, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 04.09.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Elearning / Fernschule individuell

Die Termine für die FSI können Sie auch als PDF runterladen: Download PDF: Termine FSI 2018.


Mo 23.04.18, 19:45 Uhr
Onkologie 1/1, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 24.04.18, 19:45 Uhr
Harnapparat 2/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 26.04.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Leitsymptome des 2. Ausbildungsviertels 1/1, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 30.04.18, 19:45 Uhr
Allergie 1/1, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 03.05.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Atmung 4/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 07.05.18, 19:45 Uhr
Bewegungsapparat 1/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 08.05.18, 19:45 Uhr
Lymphe 3/3, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 08.05.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mo 14.05.18, 19:45 Uhr
Leber 1/2, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 15.05.18, 19:45 Uhr
Harnapparat 3/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 16.05.18, 19:45 Uhr
IKH Gasbrand und Lepra, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 17.05.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Stoffwechsel 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 18.05.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Zelle 1/1, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 22.05.18, 19:45 Uhr
Blut 1/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 24.05.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Onkologie 1/1, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 28.05.18, 19:45 Uhr
Bewegungsapparat 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 29.05.18, 19:45 Uhr
Harnapparat 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 30.05.18, 19:45 Uhr
IKH Herpes zoster und simplex, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mo 04.06.18, 19:45 Uhr
Leber 2/2, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 05.06.18, 19:45 Uhr
Blut 2/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 07.06.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Stoffwechsel 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 11.06.18, 19:45 Uhr
Bewegungsapparat 3/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 12.06.18, 19:45 Uhr
Harnapparat 5/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 13.06.18, 19:45 Uhr
IKH Influenza und Legionellose, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 14.06.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Allg. Infektionslehre 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 15.06.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Gewebe 1/1, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 18.06.18, 19:45 Uhr
Galle 1/2, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 19.06.18, 19:45 Uhr
Blut 3/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 21.06.18, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Verdauung 1/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 26.06.18, 19:45 Uhr
Stoffwechsel 1/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Termine Dienstag-Kurs

Die Termine für den Dienstagkurs mit Marlene Furtwängler können auch als PDF runtergeladen werden: Download PDF: Termine Dienstag 2018.


Di 24.04.18, 18:00 Uhr
Psych. Erkrankungen 1/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 01.05.18
Vorlesungsfrei
Di 08.05.18, 18:00 Uhr
Psych. Erkrankungen 2/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 08.05.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 15.05.18, 18:00 Uhr
Psych. Erkrankungen 3/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 22.05.18
Vorlesungsfrei
Di 29.05.18
Vorlesungsfrei
Di 05.06.18, 18:00 Uhr
Gesetzeskunde 1/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 12.06.18, 18:00 Uhr
Gesetzeskunde 2/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 19.06.18, 18:00 Uhr
Verdauung 1/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 26.06.18, 18:00 Uhr
Verdauung 2/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 03.07.18, 18:00 Uhr
Verdauung 3/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 03.07.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 10.07.18, 18:00 Uhr
Verdauung 4/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 17.07.18, 18:00 Uhr
Verdauung 5/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 24.07.18, 18:00 Uhr
Verdauung 6/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 31.07.18
Vorlesungsfrei
Di 07.08.18
Vorlesungsfrei
Di 14.08.18
Vorlesungsfrei
Di 21.08.18
Vorlesungsfrei
Di 28.08.18
Vorlesungsfrei
Di 04.09.18
Vorlesungsfrei
Di 04.09.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 11.09.18, 18:00 Uhr
Stoffwechsel 1/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 18.09.18, 18:00 Uhr
Stoffwechsel 2/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 25.09.18, 18:00 Uhr
Stoffwechsel 3/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 02.10.18, 18:00 Uhr
Leber 1/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 09.10.18, 18:00 Uhr
Leber 2/2, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 16.10.18, 18:00 Uhr
Galle, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 23.10.18, 18:00 Uhr
Pankreas, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Zum Seitenanfang

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Termine Freitag-Kurs

Die Termine für den Freitagskurs können Sie auch als PDF runterladen: Download PDF: Termine Freitag und Samstag 2018.


Di 08.05.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 18.05.18, 09:00 Uhr
Blut, Infektionskrankheiten: AIDS, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 15.06.18, 09:00 Uhr
Atmung, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Ornithose, Tuberkulose Legionellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
So 01.07.18
Vorlesungsfrei
Di 03.07.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 04.09.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 14.09.18, 09:00 Uhr
Injektion, Onkologie, Allergie, Infektionskrankheiten: Herpes simplex, genitalis, zoster, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 12.10.18, 09:00 Uhr
Allg. Infektionslehre, Infektionskrankheiten: Malaria, Lepra, Leptospirose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 09.11.18, 09:00 Uhr
Bewegungsapp., Infektionskrankheiten: Polio, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 13.11.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 07.12.18, 09:00 Uhr
Gesetzeskunde, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Milzbrand, Pest, Tularämie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 11.01.19, 09:00 Uhr
Psyche, Infektionskrankheiten: Tollwut, Listeriose, Toxopl., Zytomegalie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 01.02.19, 09:00 Uhr
Haut, Infektionskrankheiten: Läuse, Borkenflechte, Krätze, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 01.03.19, 09:00 Uhr
Stoffwechsel, Infektionskrankheiten: EHEC, HUS, virusbed. häm. Fieber, Gelbfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 05.04.19, 09:00 Uhr
Verdauung, Infektionskrankheiten: Gastroent.-, Salmonell., Para-/typhus, Shigellenruhr, Botulismus, Cholera, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 17.05.19, 09:00 Uhr
Leber, Galle, Pankreas, Infektionskrankheiten: Virushepatitis, Echinokokkose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 28.06.19, 09:00 Uhr
Schock, Hormone, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mo 01.07.19
Vorlesungsfrei
Do 01.08.19
Vorlesungsfrei
Fr 13.09.19, 09:00 Uhr
Harnapparat, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 11.10.19, 09:00 Uhr
Fortpflanzung, Infektionskrankheiten: Syphilis, Gonorrhoe, Ulcus molle, Lymphogr. ing., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 08.11.19, 09:00 Uhr
Auge, Ohr, Infektionskrankheiten: Keratokonjunktivitis, Trachom, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 06.12.19, 09:00 Uhr
Nervensystem, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Lyme-Borelliose TSE, Meningitis, Enzephalitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Zum Seitenanfang

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Termine Samstag-Kurs

Die Termine für den Sammstagkurs können Sie auch als PDF runterladen: Download PDF: Termine Freitag und Samstag 2018.


Di 08.05.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 19.05.18, 09:00 Uhr
Leber, Galle, Pankreas, Infektionskrankheiten: Virushepatitis, Echinokokkose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 16.06.18, 09:00 Uhr
Schock, Hormone, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
So 01.07.18
Vorlesungsfrei
Di 03.07.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mi 01.08.18
Vorlesungsfrei
Di 04.09.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 15.09.18, 09:00 Uhr
Harnapparat, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 13.10.18, 09:00 Uhr
Fortpflanzung, Infektionskrankheiten: Syphilis, Gonorrhoe, Ulcus molle, Lymphogr. ing., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 10.11.18, 09:00 Uhr
Auge, Ohr, Infektionskrankheiten: Keratokonjunktivitis, Trachom, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 13.11.18, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 08.12.18, 09:00 Uhr
Nervensystem, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Lyme-Borelliose TSE, Meningitis, Enzephalitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 12.01.19, 09:00 Uhr
Zelle, Gewebe, Infektionskrankheiten: Sars, Influenza, Brucellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 02.02.19, 09:00 Uhr
Herz, Infektionskrankheiten: Tetanus, Gasbrand, Gasödem, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 02.03.19, 09:00 Uhr
Kreislauf, Infektionskrankheiten: Fleck-, Q-, Rückfallfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 06.04.19, 09:00 Uhr
Lymphe, Infektionskrankheiten: Windpocken, Pocken, Keuchhusten, Scharlach, Röteln, Masern, Mumps, Diphtherie, Pfeiffer-D., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 18.05.19, 09:00 Uhr
Blut, Infektionskrankheiten: AIDS, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 29.06.19, 09:00 Uhr
Atmung, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Ornithose, Tuberkulose Legionellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Mo 01.07.19
Vorlesungsfrei
Do 01.08.19
Vorlesungsfrei
Sa 14.09.19, 09:00 Uhr
Injektion, Onkologie, Allergie, Infektionskrankheiten: Herpes simplex, genitalis, zoster, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 12.10.19, 09:00 Uhr
Allg. Infektionslehre, Infektionskrankheiten: Malaria, Lepra, Leptospirose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 09.11.19, 09:00 Uhr
Bewegungsapp., Infektionskrankheiten: Polio, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 07.12.19, 09:00 Uhr
Gesetzeskunde, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Milzbrand, Pest, Tularämie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin