Termine der Heilpraktikerschule

Termineübersicht über die offiziellen Schulungen der Schule

Übersicht über die nächsten Termine der Heilpraktikerausbildungen sowie der Seminare, Kurse und Weiterbildungen für Therapeuten.

Schnellnavigation

Termine der Heilpraktikerschule

Seminare, Webinare, Sonderkurse und Therapeutenschulungen

Gesamtübersicht über die nächsten 50 Termine der Aus- und Weiterbildungen (ohne Termine der HP-Ausbildungen).
Klicken Sie auf das Symbol "" bei den Terminen, um alle Termine dieses Kurses automatisch in Ihren eigenen Kalender zu übernehmen. Klicken Sie auf das Symbol "" um weitere Informationen zu den Terminen anzuzeigen.


Sa 16.02.19, 11:00 Uhr
So 17.02.19, 09:00 Uhr
Mo 18.02.19, 19:00 Uhr
Mo 18.02.19, 19:00 Uhr
Mo 18.02.19, 19:30 Uhr
Mo 18.02.19, 19:30 Uhr
Di 19.02.19, 18:00 Uhr
Di 19.02.19, 18:00 Uhr
Di 19.02.19, 18:00 Uhr
Di 19.02.19, 19:00 Uhr
Di 19.02.19, 19:00 Uhr
Di 19.02.19, 19:00 Uhr
Di 19.02.19, 19:30 Uhr
Di 19.02.19, 19:30 Uhr
Mi 20.02.19, 09:00 Uhr
Mi 20.02.19, 09:00 Uhr
Mi 20.02.19, 09:00 Uhr
Mi 20.02.19, 09:30 Uhr
Mi 20.02.19, 17:00 Uhr
Mi 20.02.19, 18:00 Uhr
Mi 20.02.19, 18:00 Uhr
Mi 20.02.19, 18:00 Uhr
Mi 20.02.19, 18:00 Uhr
Mi 20.02.19, 19:00 Uhr
Mi 20.02.19, 19:30 Uhr
Mi 20.02.19, 19:30 Uhr
Mi 20.02.19, 19:30 Uhr
Mi 20.02.19, 20:30 Uhr
Do 21.02.19, 09:00 Uhr
Do 21.02.19, 17:45 Uhr
Do 21.02.19, 18:00 Uhr
Do 21.02.19, 18:30 Uhr
Do 21.02.19, 19:30 Uhr
Do 21.02.19, 19:30 Uhr
Do 21.02.19, 20:15 Uhr
Sa 23.02.19, 09:00 Uhr
Mo 25.02.19, 19:00 Uhr
Mo 25.02.19, 19:30 Uhr
Mo 25.02.19, 19:30 Uhr
Di 26.02.19, 18:00 Uhr
Di 26.02.19, 19:00 Uhr
Di 26.02.19, 19:00 Uhr
Di 26.02.19, 19:30 Uhr
Di 26.02.19, 19:30 Uhr
Di 26.02.19, 19:30 Uhr
Di 26.02.19, 19:30 Uhr
Mi 27.02.19, 09:00 Uhr
Mi 27.02.19, 09:00 Uhr
Mi 27.02.19, 09:00 Uhr
Mi 27.02.19, 09:30 Uhr

 

 

Heilpraktikerausbildungen

 

Termine der Heilpraktikerschule

Online-Abend-Schule (OAS)

Die Termine für die OAS können Sie auch als PDF heruntergeladen: Download PDF: Termine OAS 2019.


Mi 20.02.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Psyche (OAS) 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 21.02.19, 19:30 Uhr
Psyche 4/4, Infektionskrankheiten: Brucellosen, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 28.02.19
Vorlesungsfrei
Mi 06.03.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Psyche (OAS) 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 07.03.19, 19:30 Uhr
Haut 1/5, Infektionskrankheiten: Rückfallfieber, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 12.03.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Do 14.03.19, 19:30 Uhr
Haut 2/5, Infektionskrankheiten: Ornithose, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Mi 20.03.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Haut (OAS) 1/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 21.03.19, 19:30 Uhr
Haut 3/5, Infektionskrankheiten: Q-Fieber, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Do 28.03.19, 19:30 Uhr
Haut 4/5, Infektionskrankheiten: Lepra, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Mi 03.04.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Haut (OAS) 2/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 04.04.19, 19:30 Uhr
Haut 5/5, Infektionskrankheiten: Tularämie, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Fr 05.04.19, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 11.04.19, 19:30 Uhr
Stoffwechsel 1/5, Infektionskrankheiten: Lyme-Krankheit, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Fr 12.04.19, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 18.04.19, 19:30 Uhr
Stoffwechsel 2/5, Infektionskrankheiten: Humane Influenza, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 25.04.19
Vorlesungsfrei
Do 02.05.19, 19:30 Uhr
Stoffwechsel 3/5, Infektionskrankheiten: Zoonotische Influenza, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 07.05.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Do 09.05.19, 19:30 Uhr
Stoffwechsel 4/5, Infektionskrankheiten: AIDS, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 15.05.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Haut (OAS) 3/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 16.05.19, 19:30 Uhr
Stoffwechsel 5/5, Infektionskrankheiten: Tuberkulose, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 29.05.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Stoffwechsel (OAS) 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 30.05.19, 19:30 Uhr
Verdauung 1/5, Infektionskrankheiten: Trichinose, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 30.05.19
Vorlesungsfrei
Do 06.06.19, 19:30 Uhr
Verdauung 2/5, Infektionskrankheiten: CDAD, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 12.06.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Stoffwechsel (OAS) 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Do 13.06.19, 19:30 Uhr
Verdauung 3/5, Infektionskrankheiten: Ulcus molle, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 20.06.19
Vorlesungsfrei
Mi 26.06.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Verdauung (OAS) 1/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

E-Learning / Fernschule Individuell (FSI)

Die Termine für die FSI können Sie auch als PDF heruntergeladen: Download PDF: Termine FSI 2019.


Mo 18.02.19, 19:45 Uhr
Herz 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 19.02.19, 19:45 Uhr
Hormone 3/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 21.02.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Blut 2/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Di 26.02.19, 19:45 Uhr
Atmung 1/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 27.02.19, 19:45 Uhr
IKH HSE (humane spongiforme Enzephalopathie), TSE (transmissible spongiforme Enzephalopathie), Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 28.02.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Nervensystem 1/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 04.03.19, 19:45 Uhr
Allergie 1/1, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 05.03.19, 19:45 Uhr
Hormone 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 07.03.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Blut 3/3, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 11.03.19, 19:45 Uhr
Herz 3/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 12.03.19, 19:45 Uhr
Atmung 2/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Di 12.03.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Mi 13.03.19, 19:45 Uhr
IKH Virushepatitis, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 14.03.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Nervensystem 2/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 15.03.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Gewebe 1/1, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 18.03.19, 19:45 Uhr
Bewegungsapparat 1/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 19.03.19, 19:45 Uhr
Hormone 5/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 21.03.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Leitsymptome des 1. Ausbildungsviertels 1/1, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 25.03.19, 19:45 Uhr
Kreislauf 1/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 26.03.19, 19:45 Uhr
Atmung 3/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 27.03.19, 19:45 Uhr
IKH Hämolytisch-urämisches Syndrom (HUS), Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 28.03.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Nervensystem 3/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 01.04.19, 19:45 Uhr
Bewegungsapparat 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 02.04.19, 19:45 Uhr
Harnapparat 1/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 04.04.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Atmung 1/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 05.04.19, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Mo 08.04.19, 19:45 Uhr
Kreislauf 2/3, Dozent: Andrea Schmidt, Heilpraktikerin
Di 09.04.19, 19:45 Uhr
Atmung 4/5, Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Mi 10.04.19, 19:45 Uhr
IKH Virales hämorrhagisches Fieber (VHF), Dozent: Gini Boury, Heilpraktikerin, PTA
Do 11.04.19, 19:45 Uhr
Starke-Workshop: Nervensystem 4/4, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Termine Dienstag-Kurs

Die Termine für den Dienstag-Kurs mit Marlene Furtwängler können als PDF heruntergeladen werden: Download PDF: Termine Dienstag 2019.


Di 19.02.19, 18:00 Uhr
Atmung 2/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 26.02.19, 18:00 Uhr
Atmung 3/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 05.03.19
Vorlesungsfrei
Di 12.03.19, 18:00 Uhr
Atmung 4/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 12.03.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 19.03.19, 18:00 Uhr
Atmung 5/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 26.03.19, 18:00 Uhr
Atmung 6/6, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 02.04.19, 18:00 Uhr
Haut 1/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 09.04.19, 18:00 Uhr
Haut 2/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 16.04.19
Vorlesungsfrei
Di 23.04.19
Vorlesungsfrei
Di 30.04.19, 18:00 Uhr
Haut 3/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 07.05.19, 18:00 Uhr
Zelle / Gewebe 1/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 07.05.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 14.05.19, 18:00 Uhr
Zelle / Gewebe 2/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 21.05.19, 18:00 Uhr
Zelle / Gewebe 3/3, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 28.05.19, 18:00 Uhr
Bewegungsapparat 1/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 04.06.19, 18:00 Uhr
Bewegungsapparat 2/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 11.06.19
Vorlesungsfrei
Di 18.06.19
Vorlesungsfrei
Di 25.06.19, 18:00 Uhr
Bewegungsapparat 3/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 02.07.19, 18:00 Uhr
Bewegungsapparat 4/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 09.07.19, 18:00 Uhr
Herz 1/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 16.07.19, 18:00 Uhr
Herz 2/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 23.07.19, 18:00 Uhr
Herz 3/4, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 30.07.19
Vorlesungsfrei
Di 30.07.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Di 06.08.19
Vorlesungsfrei
Di 13.08.19
Vorlesungsfrei
Di 20.08.19
Vorlesungsfrei
Zum Seitenanfang

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Termine Freitag-Kurs

Die Termine für den Freitag-Kurs können Sie auch als PDF herunterladen: Download PDF: Termine Freitag und Samstag 2019.


Di 12.03.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 15.03.19, 09:00 Uhr
Stoffwechsel, Infektionskrankheiten: EHEC, HUS, virusbed. häm. Fieber, Gelbfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 12.04.19, 09:00 Uhr
Verdauung, Infektionskrankheiten: Gastroent.-, Salmonell., Para-/typhus, Shigellenruhr, Botulismus, Cholera, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 07.05.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 17.05.19, 09:00 Uhr
Leber, Galle, Pankreas, Infektionskrankheiten: Virushepatitis, Echinokokkose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 28.06.19, 09:00 Uhr
Schock, Hormone, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 05.07.19
Vorlesungsfrei
Di 30.07.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 02.08.19
Vorlesungsfrei
Di 10.09.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 13.09.19, 09:00 Uhr
Harnapparat, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 11.10.19, 09:00 Uhr
Fortpflanzung, Pädiatrie, Geriatrie, Pharmakologie, Infektionskrankheiten: Syphilis, Gonorrhoe, Ulcus molle, Lymphogr. ing., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 08.11.19, 09:00 Uhr
Auge, Ohr, Infektionskrankheiten: Keratokonjunktivitis, Trachom, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 12.11.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Fr 06.12.19, 09:00 Uhr
Nervensystem, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Lyme-Borelliose TSE, Meningitis, Enzephalitis, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 10.01.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 17.01.20, 09:00 Uhr
Zelle, Gewebe, Infektionskrankheiten: Sars, Influenza, Brucellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 17.01.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 21.02.20, 09:00 Uhr
Herz, Infektionskrankheiten: Tetanus, Gasbrand, Gasödem, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 20.03.20, 09:00 Uhr
Kreislauf, Infektionskrankheiten: Fleck-, Q-, Rückfallfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 24.04.20, 09:00 Uhr
Lymphe, Infektionskrankheiten: Windpocken, Pocken, Keuchhusten, Scharlach, Röteln, Masern, Mumps, Diphtherie, Pfeiffer-D., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 24.04.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 08.05.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 29.05.20, 09:00 Uhr
Blut, Labor, Infektionskrankheiten: AIDS, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 26.06.20, 09:00 Uhr
Atmung, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Ornithose, Tuberkulose Legionellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 03.07.20
Vorlesungsfrei
Fr 10.07.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 17.07.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 07.08.20
Vorlesungsfrei
Fr 11.09.20, 09:00 Uhr
Injektion, Onkologie, Allergie, Infektionskrankheiten: Herpes simplex, genitalis, zoster, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Zum Seitenanfang

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Termine Samstag-Kurs

Die Termine für den Sammstag-Kurs können Sie auch als PDF herunterladen: Download PDF: Termine Freitag und Samstag 2019.


Di 12.03.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 16.03.19, 09:00 Uhr
Kreislauf, Infektionskrankheiten: Fleck-, Q-, Rückfallfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 13.04.19, 09:00 Uhr
Lymphe, Infektionskrankheiten: Windpocken, Pocken, Keuchhusten, Scharlach, Röteln, Masern, Mumps, Diphtherie, Pfeiffer-D., Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 07.05.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 18.05.19, 09:00 Uhr
Blut, Labor, Infektionskrankheiten: AIDS, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 29.06.19, 09:00 Uhr
Atmung, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Ornithose, Tuberkulose Legionellose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 06.07.19
Vorlesungsfrei
Di 30.07.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 03.08.19
Vorlesungsfrei
Di 10.09.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 14.09.19, 09:00 Uhr
Injektion, Onkologie, Allergie, Infektionskrankheiten: Herpes simplex, genitalis, zoster, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 12.10.19, 09:00 Uhr
Allg. Infektionslehre, Infektionskrankheiten: Malaria, Lepra, Leptospirose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 09.11.19, 09:00 Uhr
Bewegungsapparat, Infektionskrankheiten: Polio, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Di 12.11.19, 20:30 Uhr
Zielorientiertes Lernen und Selbstmotivation, Dozent: Julia Turnanelis, Heilpraktikerin
Sa 07.12.19, 09:00 Uhr
Gesetzeskunde, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Milzbrand, Pest, Tularämie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 10.01.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 17.01.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 18.01.20, 09:00 Uhr
Psyche, Infektionskrankheiten: Tollwut, Listeriose, Toxopl., Zytomegalie, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 22.02.20, 09:00 Uhr
Haut, Infektionskrankheiten: Läuse, Borkenflechte, Krätze, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 21.03.20, 09:00 Uhr
Stoffwechsel, Infektionskrankheiten: EHEC, HUS, virusbed. häm. Fieber, Gelbfieber, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 24.04.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 25.04.20, 09:00 Uhr
Verdauung, Infektionskrankheiten: Gastroent.-, Salmonell., Para-/typhus, Shigellenruhr, Botulismus, Cholera, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Fr 08.05.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 30.05.20, 09:00 Uhr
Leber, Galle, Pankreas, Infektionskrankheiten: Virushepatitis, Echinokokkose, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 27.06.20, 09:00 Uhr
Schock, Hormone, Infektionskrankheiten: Zwischenprüfung (Online), Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin
Sa 04.07.20
Vorlesungsfrei
Fr 10.07.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 1/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Fr 17.07.20, 19:45 Uhr
Starke-Neueinsteiger-Workshop: Medizinische Grundlagen 2/2, Dozent: Daniela Starke, Heilpraktikerin
Sa 08.08.20
Vorlesungsfrei
Sa 12.09.20, 09:00 Uhr
Harnapparat, Dozent: Marlene Furtwängler, Heilpraktikerin

 

 

 

Kostenlose Angebote der HP-Schule

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Kostenlose Vorträge der HP-Schule

Liste der kostenlosen Vorträge, die von der Heilpraktikerschule demnächst angeboten werden.


Di 19.02.19, 19:30 Uhr
Mi 20.02.19, 19:30 Uhr
Do 21.02.19, 19:00 Uhr
Fr 22.02.19, 19:30 Uhr
Mi 27.02.19, 19:00 Uhr
Do 28.02.19, 19:30 Uhr
Fr 01.03.19, 18:00 Uhr
Fr 01.03.19, 19:00 Uhr
Di 12.03.19, 20:30 Uhr
Mi 13.03.19, 19:00 Uhr
Mi 13.03.19, 20:00 Uhr
Do 14.03.19, 19:00 Uhr
Di 19.03.19, 19:00 Uhr
Do 21.03.19, 18:00 Uhr
Do 21.03.19, 18:00 Uhr

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Kostenlose Arbeitskreise

Unsere Schule ist eine lebendige Begegnungsstätte von Therapeuten und hat deshalb zu verschiedenen Fachbereichen kostenlose Arbeitskreise (AK) eingerichtet. Die Arbeitskreise stehen allen Therapeuten offen.


Fr 15.02.19, 19:30 Uhr
Di 19.02.19, 18:00 Uhr
Fr 22.02.19, 19:00 Uhr
Mi 27.02.19, 20:00 Uhr
Mi 06.03.19, 17:00 Uhr
Sa 09.03.19, 10:00 Uhr
Mi 13.03.19, 18:00 Uhr
Mi 27.03.19, 20:00 Uhr
Fr 05.04.19, 19:30 Uhr
Mi 10.04.19, 19:00 Uhr
Mi 17.04.19, 19:00 Uhr
Mi 24.04.19, 20:00 Uhr
Sa 11.05.19, 10:00 Uhr
Fr 24.05.19, 19:00 Uhr
Mi 29.05.19, 10:00 Uhr

 

 

Termine der Heilpraktikerschule

Kostenlose STARKE-Workshops

Wir freuen uns über Ihre Teilnahme in den STARKE-Workshops für Neueinsteiger mit Daniela Starke. Erarbeiten Sie sich hier die medizinischen Grundlagen und die Themen Zelle und Gewebe. Die anderen Workshops für die OAS und die FSI finden Sie weiter oben auf der Seite bei den jeweiligen HP-Ausbildungen.